Palazzetti Beatrice - Arte Mediterranea

Vai ai contenuti

Palazzetti Beatrice

Artisti 2021
cliccando sulle icone si può ingrandire l’immagine per vedere meglio i dettagli dell’opera
Opere
Flessuosità
Oltre il visibile
Primavera
Verso altri mondi

 
Beatrice Palazzetti è nata a Viterbo, vive e lavora a Roma. Pittore, incisore, scultore, ha iniziato la sua attività  artistica sotto la guida di Professori dell’Accademia di Belle Arti di Roma. Alla “Scuola libera del Nudo” ha intrapreso lo studio della grafica dedicandosi in particolare alla xilografia, sotto la guida della Prof.ssa A. Kritsotaki. Ha frequentato la Scuola d’Arte ”N. Zabaglia” di Roma, dove ha approfondito le tecniche pittoriche. Inizia nel 1990 in un gruppo al femminile con le prime mostre collettive, per poi proseguire con numerose mostre internazionali e personali, conseguendo numerosi riconoscimenti in diverse manifestazioni. Le sue opere sono presenti presso collezioni e istituzioni italiane ed estere, su cataloghi di prestigio e su diversi siti Internet; è presente nell’archivio incisori del “Gabinetto delle Stampe Antiche e Moderne” del Comune di Bagnacavallo; è membro dell'Associazione nazionale Incisori Italiani di Vigonza (PD) e dell’Associazione Italiana Ex-Libris. Ha collaborato con la musicista C. Maresca in manifestazioni pluriartistiche e con la casa editrice Sovera per la realizzazione della copertina di alcuni libri. Dal 2000, ha reso pubblico il suo percorso artistico ed espressivo anche nell’ambito della poesia e della scultura lavorando con diversi materiali (pietra, legno, metalli e plexiglass). Recentemente si è dedicata anche a piccole fusioni di bronzo e argento.
Beatrice Palazzetti avvia il suo cammino di scultrice nello studio del maestro Sandro Marinacci. Agli inizi si lascia tentare dal cubismo, poi l’escursione in territorio futurista e metafisico, fino a concentrare  il suo lavoro sul rapporto tra materia e forma.
Lavora con diversi materiali anche se predilige la pietra leccese. Caratterizzano le sue sculture la purezza delle torme e il richiamo ad elementi naturali.
Parallelamente alla sua attività di scultrice si dedica anche all’incisione.    Giuseppe Massimini
Il segno è componente fondamentale e imprescindibile dell’essere artista per Beatrice Palazzetti. ...
Perché, se nella pittura rivela una ricerca informale che la porta a trasferire la sua lirica in forme fluide, quasi metafisiche dove il colore è lieve, sfumato, aereo come la sua poesia, è nell’incisione che trova la sua maggior forza evocativa: nel gesto della mano che muove l’attrezzo, sia esso la sgorbia o il bulino, viene trasferita tutta la tensione dell’anima; nell’attenzione e nella cura a trattare una superficie viva come il legno viene fuori tutta l’abilità della scultrice, quale fosse un mastro artigiano. …Barbara Cella
Beatrice Palazzetti – Via Tazio Nuvolari, 227 – 00142  Rome (Italy)  Tel:  +39 06 5036233
Internet: www.beatricepalazzetti.it      e-mail: info@beatricepalazzetti.it
Mostre personali
         
1996  Sala “Al lume di candela “ - Firenze  
1998 Casc della   Banca d’Italia (Mostra di pittura - concerto) - Roma
1999 Casc della   Banca  d’Italia- (Grafiche: Linee di   Fuga)- Roma
2004  Galleria “Il   Tempo Ritrovato” (L’immaginario prende forma)- Roma
2005  Galleria   “Immagini Spazio Arte” (Echi dal profondo)- Cremona
2007  Galleria   comunale d’arte moderna - Cerreto Laziale - Roma
2009  Palazzo   Stella - Associazione Culturale Satura- (Grafiche: Segni e Incroci) - Genova
2014  Museo della   Stampa (Grafiche: Frammenti) -  Casa   degli Stampatori di Soncino - Cremona
2015 PERCORSI   “Segni e forme” (xilografie e sculture) - Museo Archeologico di Sezze  - Latina
2017  Castello dei   Da Peraga (Personale di opere grafiche) - Ass.Naz. Incisori Italiani -   Vigonza (Padova)
Mostre collettive
1992 Teatro   Ghione  (concerti della I.M.I.) -  Roma
CASC della Banca d'Italia -   Roma
1993  Sala "Al lume di candela" -    Firenze
CASC della Banca d'Italia -   Roma
1994
Pubblicazione   di un'opera ad Acquerello "Nota Rossa" nel n.10 dei Quaderni   Octandre della musicista Chiara Maresca
CASC della Banca d'Italia -   Mostra-Concerto "AquAria" - Roma
44ª Rassegna d'arte G.B.   Salvi - Sassoferrato (AN)
1995  45ª Rassegna d'arte G.B.   Salvi - Sassoferrato (AN)
1996 Galleria “Spazio Visivo” -    Roma
1997 “Omaggio   alla musica” - Fermo (AP)
“Estate Viterbese” -   Viterbo
1998
Galleria il Canovaccio (“Ex libris”) - Roma
Galleria il Canovaccio - Roma
Vetrina degli Artisti Contemporanei - Firenze (segnalata dalla giuria)
1999
Studio d’arte “Il Ponte “- Barcellona (Spagna)
Biennale Internazionale dell’Arte Contemporanea “Città di Firenze”-   Firenze
5° Salone Internazionale di Arti Plastiche ACEA - Barcellona (Spagna)
2000
Progetto   “Sacrosanto” - Assessorato Cultura Comune di Roma - Mostra Internazionale su   Internet
“Dal novecento al futuro”   Musica e Arte - Fermo (AP)
L’isola   del cinema 6ª edizione ”La nave dei sogni” - (Isola Tiberina) Roma
Galleria il Canovaccio -   Roma
46ª edizione Premio ”Città   di Pizzo” - Pizzo (VV)
Festival Mondiale dell’Arte   sulla carta - Kranj (Slovenia)
Espace Richelieu - Le carre   d’or - Parigi (Francia)
7ª Biennale internazionale   di incisori contemporanei su Internet    - Trace2000 - Parigi (Francia)
2001
“Nel Segno   dell’Incisione” - Mostra itinerante - Istituti di Cultura Italiana all’estero   Roma, Cuenca (SP), Lisbona, Madrid, Città del Messico
2° Festival Mondiale   dell’Arte sulla carta (Selezionata   nella Short list) - Bled (Slovenia)
5ª Biennale   dell’incisione V.G. Arte - Rende (CS)
4° Concorso   Internazionale di Pittura Contemporanea - Monte San Giusto (MC)
Christmas exhibition - Slovenijales Gallery -   Lubiana (Slovenia)
2002
8ª Biennale internazionale   di incisori contemporanei su Internet -Trace2002 - Parigi (Francia)
10° Salone Internazionale   di Arti Plastiche ACEA - Barcellona (Spagna) - (1° Premio sezione “Astrazione Lirica”)
Bozzetto per il simbolo   della manifestazione “Eurovespa 2002” - Concentrazione mondiale vespa -   Viterbo
Mostra   Joker su Internet - Modedia - Buenos Aires (Argentina)
Gran premio del decennale   V.G. Arte (pittura – incisioni) - Cosenza (Premio “Ermes” per l’incisione)
“Il quadrato di omega” -   Laboratorio  III – Roma
CASC della Banca d'Italia -   “L’incisione: un segno contemporaneo" - Roma
La Solidarietà” - Consulta   Femminile Regionale Lazio- Roma
“1° Premio Nazionale d’arte   contemporanea” - Nardò (LE) - (Premio   della Regione Puglia)
2003
Museoapertoallaperto - Olevano Romano – Roma - (scultura “Curiosità inespresse” - opera in permanenza)
Festival del miniquadro - EuropArt - Bologna
Copertine di due libri per la Casa editrice Sovera   - Roma
Mairie du IVème Arrondissement de   Paris - Esposizione di grafiche - Parigi
IV Triennale internazionale egiziana di   incisione - Il Cairo - Alessandria d’Egitto
6ª Biennale dell’incisione V.G. Arte - Rende   (CS) - (premio per sezione xilografia)
Ambasciata d’Egitto - Centro Culturale   Egiziano - Esposizione di opere grafiche - Roma
Galleria L’Angelo Azzurro - “Emozioni di   Colore” - Roma
XXVI Trofeo Internazionale   "Medusa Aurea" - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma - (1° Premio per la grafica)
1° Concorso Biennale   Internazionale per Exlibris Sofia '03 - International EXLIBRIS Center Sofia   (Bulgaria)
VI Biennale Internazionale per l’Incisione   - Acqui Terme
5ª Mostra mondiale di mini grafica e pittura   ITART 2003 - Pisa (Menzione d’onore)
Museum of the Royal House of Portugal -   Vicenza ("Triade" - olio su   tela - opera in permanenza)
“Il quadrato di omega” -   Laboratorio  IV - Roma
V Concorso Internazionale Grafico per   Exlibris Gliwice 2003 - Gliwice (Polonia)
2004
5ª Biennale d’arte Internazionale (CIAC) -   Roma
International   Artexpo New York 2004 - Javits Convention Center - New York (USA)
L’uovo d’artista - 3ª edizione (scultura) -   Il Granarone - Calcata
L’acqua - grafica e fotografia - Palazzo   Chigi - Formello
Fratellanza tra l’Egitto e l’Italia -   Pharaana - Alessandria d’Egitto
Arte nel Solstizio d’estate - Alkaest -   Trestina (PG)
9ª Biennale internazionale di incisori   contemporanei su Internet -Trace2004 - Parigi (Francia)
3ª Mostra mondiale di Minigrafica  Lessedra - Sofia  ( Bulgaria)
Rassegna 2003 - 2004 - Premio Mnemosine -   Galleria Il Tempo Ritrovato - Roma
"Tribute   to the Butterfly" (ex libris) - Guadalupe - Zacatecas - Messico
The   grand show - Lankershim Art Gallery - North Hollywood - (USA)
Estate a Torre Strozzi - Parlesca (PG)
"Le forme dello spirito" -   Simposio di scultura - Pescosansonesco (PE )- (opera in permanenza)
Concorso internazionale Cremona 2000 -   Trofeo “Luigi Valenti” - Cremona (1° Premio per la grafica)
7° Concorso intern.le Premio “Lorenzo   Lotto”- Monte San Giusto (MC) - (4°   Premio acquisto grafica)
“Il quadrato di omega” -   Laboratorio  V - Roma
“La felicità non costa niente” -   Galleria  Il Tempo Ritrovato - Roma
Concorso Ex libris “El sol y la luna” -   Museo Sempere - Buenos Aires (Argentina)
International Small Engraving Salon   Carbunari 2004 - Baja Mare  (Romania)
Artisti Italiani a Praga - Il Ponte -   Galleria Zelezna - Praga (Rep. Ceca)
XII    ESTAMPA - Salón  Internacional   de Grabado  - Madrid (Spagna)
2005
XXXII Premio internacional de   grabado “Carmen Arozena”  - Santa Cruz   de la Palma  - Isole Canarie (Spagna)
“Sognando la Foresta” - Galleria  Il Tempo Ritrovato - Roma
4a Mostra mondiale di   Minigrafica  Lessedra - Sofia   (Bulgaria)
WWArP   World Web Art Prize 2004 - 2005 -   Cremona
Rassegna 2004 - 2005 - Premio Mnemosine  (Galleria Il tempo ritrovato) - Roma
“Passaparola” - 6a Rassegna   internazionale di Libro d’Artista - Roma
Arte nel Solstizio d’estate - Alkaest  - Trestina (PG)
3a Biennale di incisione d’Albi -   Albi (Francia)
3a   Biennal internacional de dibuix Josep Amat - Sant Feliu de Guixols   (Spagna)
“Il quadrato di omega” - Laboratorio  VI - Roma
Pittura Sacra - VII Centenario della morte   di San Nicola da Tolentino - Roma
28° Concorso Nazionale di Pittura e Grafica   “Cristoforo Marzaroli” - Salsomaggiore Terme (PR)
1a Triennale Internazionale di EX   LIBRIS - Isola di LEFKAS (Grecia)
TISVA - 1a Biennale   Internazionale d’Arte di (Grameen) Microcredito Turchia 2005 - Ankara   (Turchia)
Alitalia per l’arte (Studio d’arte “Il   Ponte”) - Aereoporto L. da Vinci - Roma
LIBRI MAI MAI VISTI - XI edizione  (VACA libro d’artista) - Russi (RA)
VII   Biennale dell’incisione V.G. Arte - Rende (CS) - (Targa VG Arte)
2006
V Triennale internazionale egiziana di   incisione - Il Cairo - Alessandria d’Egitto
XXIIème   Salon de l’Estampe Contemporaine - Format 21 x 21 - Rueil-Malmaison -   (Francia)
“Fuori Luogo” - 7a   Rassegna Internazionale Libro d’Artista - Ass. Cult. La Tana Spazio dal 1999   – Roma - (Opera acquisita dalla   Biblioteca Casanatense di Roma)
International Small Engraving Salon   Carbunari 2006 - Baja Mare  (Romania)
5a Mostra mondiale di   Minigrafica  Lessedra - Sofia   (Bulgaria)
XXIX Trofeo Internazionale   "Medusa Aurea" - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma -   (4° Premio per   la poesia)
“Arte per la vita” (in favore dell’AISM) -   Cremona
4 a  Biennale internazionale di Mini-Arte -   Czestochowa (Polonia)
4° Premio Bellini Arte 2006 - Cascina (Pisa)
Biennale   de Gravicel “Graveur de Lune(s)” - Lille (Francia)
“La festa degli angeli”- Centro   internazionale OAD - Roma
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di   San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
“Il quadrato di omega” - Laboratorio  VII - Roma
“Fuori luogo” - Rassegna   Internaz.Libro d’Artista itinerante - Prato - Bologna - Vicenza – Rovereto
“Ponte e colori” - Associazione Il Ponte   -  Galleria San Vidal - Venezia
X Premio internazionale Massenzio Arte - ISA   - Roma
“Proposte #1” - Foyer Valli e Visconti -   Teatro Eliseo - Roma   
2007
“Proposte #2” - Foyer Valli e Visconti -   Teatro Eliseo – Roma
Prima esposizione internazionale di piccolo   formato “Aires de Córdoba” - Córdoba (Spagna)
“Noi Robinson” - Galleria  Il Tempo Ritrovato – Roma
Calendario “Artperiscope” - Czestochowa   (Polonia)
“En   Liberté Suspendue” - Graver Maintenant - Rueil-Malmaison - (Francia)
5th Kiwa Exhibition 2007 - Kyoto International Woodprint Association   -  Museo Comunale di Kyoto (Giappone)
“La città in un libro” - Ass.ne Cult. I   libri di Alice - Barcellona (Spagna)
Omaggio a ”Frate Jacopa” - Ass.ne Cult. “Lo   storico cantiere” - Marino (Roma)
8a Rassegna Internazionale Libro   d’Artista - Ass. Cult. La Tana Spazio dal 1999 - Roma
Rassegna 2006 - 2007 - Premio Mnemosine  (Galleria Il tempo ritrovato) - Roma
6a Mostra mondiale di Minigrafica    Lessedra - Sofia (Bulgaria)
4a Biennale di incisione d’Albi -   Albi (Francia)
VIII Biennale Internazionale per   l’Incisione - Acqui Terme
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di   San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
XII Concorso Naz.le Arte Contemporanea - 8°   Premio Saturarte - Genova
9a Mostra Arte Grafica Italiana 2007 - Vigonza (PD)
2008
1° Trofeo Internazionale di pittura scultura   e grafica “Eiffel” - Galleria Arte Città Amica – Torino
L’uovo d’artista - 7ª  edizione (scultura) - Il Granarone -   Calcata
1a Rassegna   internazionale d’arte contemporanea - Castello di   Capalbio
Omaggio a   ”Frate Jacopa” - Ass.ne Cult. “Lo storico cantiere”- Pinacoteca di Assisi
“Libro (di   sé)” - 9a Rassegna Internazionale di Libro d'Artista - Biblioteca Casanatense   - Roma (Opera acquisita dalla   Biblioteca Casanatense di Roma)
100 Idee   contro la fame - Associazione Les Cultures - Lecco
7a Mostra mondiale di Minigrafica    Lessedra - Sofia (Bulgaria)
9 a Biennale intenazionale d’arte   in miniatura – Ville-Marie (Québeq) Canada
2a Triennale Internazionale di EX   LIBRIS - Isola di LEFKAS (Grecia)
28a Miniprint internazionale di Cadaqués – Spagna
Ex Libris “De Libera Universitate” -   Università dell’Insubria - Varese
Fondazione Giuseppe Boldini - Mostra di   sculture - Mogliano Veneto - Treviso (Viaggio di un albero - Opera in permanenza)
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di   San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
XII Premio internazionale Massenzio Arte -   ISA - Roma
Inaugurazione “Fondazione Giuseppe Boldini”   - Galleria Il Tempo Ritrovato - Roma
2008 Arte Grafica Italiana - Vigonza (PD)
Fabbricanti di libri - Premio internazionale   del libro d’artista - Sannicola e Aradeo (LE)
L’Arte dell’Incisione - Galleria Il Trittico   - Roma
2009
1° Concorso Naz. di grafica “Pro   Festivitate” - Torre Civica di Mestre (Venezia)
Giù la maschera 1 - Maschere d’autore -   Museo Civico Mastroianni di Marino (Roma)
Giù la maschera 2 - Maschere d’autore -   Galleria Arte Bastia - Milano
Mise à   Jour - Graver Maintenant - Rueil-Malmaison - (Francia)
L’uovo d’artista - 8ª  edizione (scultura) - Il Granarone -   Calcata
“Imagine Book” - Esposizione Intern.le   Itinerante del Libro d’Artista - Barcellona (Spagna) - Napoli (Italia)
5a Biennale di incisione d’Albi -   Albi (Francia)
XXXII Trofeo Internazionale   "Medusa Aurea" - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma (4° Premio per la   pittura)
Incisioni al Femminile – Org.ne   “Aquila di mare” - Napoli
8a Mostra mondiale di Minigrafica    Lessedra - Sofia (Bulgaria)
Intenatiotional Print Competition  100° Anniversario -  Musée Yozo Hamaguchi - Tokyo (Giappone)
Il Segno -    Galleria Zamenhof - Milano
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di   San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
Ex Libris - Arti Grafiche Colombo - Gessate   (Milano)
Il Colore dell’anima - Centro Culturale San   Vitale - Cremona
“Bijoux d’autore” Concorso 2009 - Ass.ne   Incontri Eventi - Roma (3a Classificata)
2009 Arte Grafica Italiana - Castello dei Da   Peraga - Vigonza (PD)
“Probabili Indizi” - V Festival della   Letteratura del Crimine - Ass. Cult. Satura - Genova
58a Fiera del quadro - Galleria   S. Vidal U.C.A.I. - Venezia
Premio internazionale permanente   “Oggifuturo” - sessione 2009 - Reggio Calabria (1° Premio per la pittura)
2010
“Abstract” - Galleria Zamenhof – Milano -   Palazzo del Collegio - Imperia
“Tante vie” - Accademia Castrimeniense -   Casale dei Monaci - Ciampino (Roma)
2° Concorso Naz. di grafica dedicata “P. F.”   - Mestre (Venezia) - Torre Strozzi - Parlesca (PG)
“Laudato sì,    mi Signore, per sora nostra matre terra” - Galleria Il Tempo Ritrovato   – Roma
“Human Book” - Esposizione Intern.le   Itinerante del Libro d’Artista - Barcellona (Spagna)
Bijoux d’autore” - Ass.ne Incontri Eventi –   Roma
XXXIII Trofeo Internazionale   "Medusa Aurea" - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma (2° Premio per la   scultura)
XLII Premio Primavera - Club degli Artisti -  Foggia (segnalazione   di merito)
9a Mostra mondiale di Minigrafica    Lessedra - Sofia (Bulgaria)
Premio   Mnemosine anno 2010 assegnato a Beatrice Palazzetti -  Associazione “Il Tempo Ritrovato” - Roma
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di   San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
“La Muestra Oscura”- Associazione “Aires de   Córdoba” - Córdoba (Spagna)
“Giustizia e pace si baceranno” - Accademia Castrimeniense - Marino   (RM)
2011
Mostra del miniquadro e della miniscultura –   Galleria d’Arte moderna “ALBA” – Ferrara
En Volume - Graver Maintenant -   Rueil-Malmaison - (Francia)
6th Kiwa Exhibition 2011 - Kyoto International Woodprint Association   -  Museo Comunale di Kyoto (Giappone)
“Metamorphosis - elogio della   trasformazione” - L’Agostiniana Piazza del Popolo - Roma
Fondazione Giuseppe Boldini - Mogliano   Veneto - 150 anni dell’Unità d’Italia (Il   vento della libertà - scultura in   permanenza)
10a Mostra mondiale di Minigrafica    Lessedra - Sofia (Bulgaria)
6° Premio Ex-Libris “Contratalla” -   Tarragona (Spagna)
Il Segno 2011 -  Galleria Zamenhof - Milano
“Carte in Fiera” - Chiostro del convento di   San Francesco - Bagnacavallo (Ravenna)
“Tecniche miste” - Galleria Zamenhof - Milano
2012
Premio Mestre “P.F.” 2011 - Galleria “Lo   Sturzo” - Mestre Venezia
RelazionARSi - Locanda Martorelli - Ariccia   Roma
“Il Nuovo Libro” -  V Festival del libro d’artista e della   piccola edizione - Barcellona (Spagna)
International Small Engraving Salon   Carbunari 2012 - Baja Mare  (Romania)
“Cultural contact III. Nel Labirinto” -   Chiostro di San Francesco - Alatri (FR)
“Geometrie dell’anima” - Atelier Chagall -   Milano
“Convivenze” -  Museo Civico Archeologico “E. Rosa” -   Amelia (TR)
11a Mostra mondiale di Minigrafica    Lessedra - Sofia (Bulgaria)
6° Concorso Internazionale “Ex Libris   Biblioteca di Bodio Lomnago” (VA)
“Geometrie dell’anima” - Palazzo Zenobio -   Dorsoduro  - Venezia
7a Triennale Internazionale di Arte Grafica - Bitola (Macedonia)
“Koiné” - Galleria Zamenhof - Milano
3a Biennale Internazionale Ex Libris Palladio - Vicenza
2a Mostra Biennale Nazionale del Bronzetto – Verona
2012 Arte Grafica Italiana - Castello dei Da   Peraga - Vigonza (PD)
2013
“Koiné 2013” - Galleria Zamenhof - Milano
“La Cortesia” - Galleria Il Tempo Ritrovato   - Roma
Incisioni al Femminile - Controsegno -   Complesso Monumentale di Castel dell’Ovo - Napoli
“Blanc”   - Graver Maintenant - Rueil-Malmaison - (Francia)
12a Mostra mondiale di Minigrafica    Lessedra - Sofia (Bulgaria)
XXIV Rassegna d’arte Numerata Bartolo da   Sassoferrato negli Ex-libris - Sassoferrato (AN)
“Interferenze” -  Museo della Badia - Vaiano (Prato)
“Global Print 2013”- Alijò (Portogallo)
“Omaggio al 150° anniversario dell’Unità   d’Italia” - Museo Archeologico di Olbia
“Artisti in permanenza” - Galleria   “Collezione Saman” - Roma
“Arte Capri 2013” - Galleria d’Arte Anacapri   - Isola di Capri (NA)
“Identità e Percorsi” - Palazzo della Corgna   - Città della Pieve (PG)
“Libri mai mai visti - XIX edizione” (VACA libro   d’artista) - Russi (RA)
“Incisori Italiani Contemporanei 2013” -   Castello dei Da Peraga - Vigonza (PD)
“Artisti alla ribalta” - Museo Archeologico   di Olbia (4° premio per la grafica)
“Koine 2013” - Galleria 20 - Torino
“S.P.Q.R.”    piccolo formato - Galleria “Collezione Saman” - Roma
2014
“NUMERO UNO” - Atelier Controsegno -   Pozzuoli (NA)
Esposizione Internazionale Mail-Art “Feu,   Eau et Terre” - Castello di Tronjoly - Gourin (Francia)
“L’anima e le forme” - Accademia di Romania   – Roma
Esposizione   Internazionale Mail-Art “Fire, Water, Earth” Part 2 - Bulgarian National   Radio Shumen - Shumen (Bulgaria)
“Black Out” - VII  Festival del libro d’artista e della   piccola edizione - Barcellona (Spagna)
“Idee per l'alimentazione” - Galleria Il   Tempo Ritrovato - Roma
15a   Triennale Small Graphic Forms -Lodz (Polonia)
13a Mostra annuale di minigrafica   Lessedra-  Sofia (Bulgaria)
7a   International Printmaking Biennial Douro 2014 - Alijò (Portogallo)
“On   the Road” - Biennale di grafica - On the Road Art Gallery - Gallarate (VA)
“STAMPA DUE” - Atelier Controsegno -   Pozzuoli (NA)
3a Mostra Biennale Nazionale del Bronzetto - Verona
“Cartulae Nataliciae” - Auguri d'autore - Galleria Diego Donati -   Perugia
Dipinti e vini d'autore - Palazzo della Corgna - Città della Pieve (PG)
“Incisori Italiani Contemporanei 2014” -   Castello dei Da Peraga - Vigonza (PD)
“Visione Monocroma” - Scuderie del Palazzo   Ruspoli - Nemi (RM)
Premio Diego Donati - III Biennale di   grafica - Rocca Paolina - Perugia
“La Conoscenza” - Galleria Il Tempo Ritrovato   - Roma
Seconda  Biennale Internazionale   di Stampe - Čačak  (Serbia)
2015
“Emozioni d'autore” - Galleria La Pigna -   Palazzo Maffei Marescotti - Roma
Incisioni al Femminile - Biennale  Internazionale - Atelier Controsegno -   Pozzuoli - Napoli
Premio Internazionale La Pigna - Galleria La   Pigna - Palazzo Maffei Marescotti - Roma (Opera Segnalata)
“Il Sacro nel Contemporaneo” - Museo Civico   Umberto Mastroianni - Marino (RM)
“Segno Colore e Materia” - Museo Civico   Archeologico “E. Rosa” - Amelia (TR)
“Tra le Carte” - Galleria   La_Lineaartecontemporanea - Roma
“In Arte” - Museo della Badia - Vaiano (PO)
“Oltre i libri” - Biblioteca Angelica - Roma
“La Pace è in fiamme” - Poesie e spunti   critici sulla pace - Ass.ne Culturale Exosphere - Reggio Emilia
“Geometrie dell'Anima” - Palazzo dela   Racchetta – Ferrara
“Nutrire il Corpo, Nutrire la Mente” - Ex   Libris e Piccola Grafica - Museo della Stampa - Soncino (CR)
“Libri mai mai visti - XXI edizione” (VACA   libro d’artista) - Russi (RA)
“Generazioni a confronto” - Ass.ne Culturale   Artinart - Genzano di Roma
“Incisori Italiani Contemporanei 2015” -   Castello di Vigonza - Padova
Mostra tra Associazioni - Ex Istituto d'Arte   - Velletri (RM)
2016
Collezione Guarino e Artisti Contemporanei -   Museo Archeologico - Sezze (LT)
13a Gielniak Graphic Arts   Competition - Museo Karkonoskie -Jelenia Góra (Polonia) (Opere grafiche acquisite dal Museo Karkonoskie)
RASSEGNA D'ARTE postale MAIL ART - Italart –   Cremona
7a Kiwa Exhibition 2016 - Kyoto International Woodprint Association   -  Museo Comunale di Kyoto (Giappone)
“Nel nome del Padre” Il Sacro nell'Arte   Contemporanea -  Museo Civico   Archeologico “E. Rosa” - Amelia (TR)
“Il libro gioco” - IX Festival del libro   d’artista e della piccola edizione - Barcellona (Spagna)
“Oltre i libri 2016”  - Biblioteca Angelica – Roma
15a Mostra annuale di minigrafica   Lessedra-  Sofia (Bulgaria)
8a International Printmaking   Biennial Douro 2016 - Alijò (Portogallo)
PalioArte “Regalati un’opera” - Palestrina   (Roma)
“È   carta” - La forza del segno - Cassina de’ Pecchi (MI)
Concorso Ex Libris “Il Bosco Stregato” -   Ass.ne Solstizio d’estate - Bosia (CN)
“Arte in Arti e Mestieri” 16a   Edizione - Scuola Arti e Mestieri F. Bertazzoni - Suzzara (MN)
1° Concorso Internazionale Ex Libris -   Officine Incisorie - Abbazia di San Nilo - Grottaferrata (RM)
4a Biennale di Grafica - Ass.ne   “Padre Diego Donati O.F.M.” - Perugia
4a Mostra Biennale Nazionale del   Bronzetto - SBAV - Verona
Dialoghi - Galleria Civico 528 Via del Corso   - Roma
“Passione e Colore” - Accademia   Castrimenienze - Abbazia di San Nilo - Grottaferrata (RM)
XII Ed.    giornata del Contemporaneo AMACI - “Per Daniela” - Inaugurazione Nuovo   Parco d’Arte - Mogliano Veneto (TV)
“Cartulae Nataliciae” - Auguri d'autore - Galleria Diego Donati –   Perugia
“Incisori Italiani Contemporanei 2016” - Castello di Vigonza - Padova
2017
4° Premio Mestre Alberto Benvenuti “P.F.” -   Circolo Calcografico 3C - Mestre (VE)
Percorsi d’Arte in Italia 2016 - Mitreo Arte   Contemporanea - Roma
Incisioni al Femminile 2017 - Biennale  Internazionale - Atelier Controsegno -   Pozzuoli – Napoli
“Primo Premio Grafica Italiana” 2017 -   Vigonza - Padova    (Menzione   speciale)
“Generazioni a Confronto” II edizione - Sale   Antica Stamperia - Abbazia di San Nilo - Grottaferrata (RM)
“Premio Città di Narni 2017” - IX edizione -   Museo Palazzo Eroli - Narni (TR) (Opera terza classificata)
“In Cammino con San Carlo da Sezze” - Museo   Archeologico - Sezze (LT) (Premio San Carlo da Sezze)
“Naturally a book” - X Festival del libro   d’artista e della piccola edizione - Barcellona (Spagna)
16th   International Triennial of Small Graphic Forms - Lodz (Polonia)
“Forme & Colore” - Museo Colle del Duomo   - Viterbo
“Fare Libri 5” - Festival del libro   d’artista - Reggio Emilia
“Premio Città di Terni G.L.G. Byron” - XIII   edizione - Museo Diocesano – Terni
“Dipinti & Vini d’autore” - Museo   Archeologico - Sezze (LT)
“Arte Grafica Italiana 2017”   - Castello di Vigonza - Padova
2018
14a Gielniak Graphic Arts   Competition - Museo Karkonoskie -Jelenia Góra (Polonia)  (Opere   grafiche acquisite dal Museo Karkonoskie)
“Ritmi e Cromie delle Acque” - ex Cartiera   Latina - Parco Regionale dell’Appia Antica - Roma
“Book Secret” - XI Festival del libro   d’artista e della piccola edizione - Associazione ILDE - Barcellona   (Spagna)  (Libro acquisito dall’Associazione ILDE)
“Senza Confini” - Museo Archeologico - Sezze   (LT)
“Decennale Accademia Castrimeniense” - Museo   Civico Umberto Mastroianni - Marino (RM)
“Covergenze” - ex Cartiera Latina - Parco   Regionale dell’Appia Antica - Roma
“Forme nello spazio” - Sculture - Ass.ne Il   Grifo Arte - Museo Diocesano e Capitolare - Terni
“Fare Libri 6” - Festival del libro   d’artista - Reggio Emilia
2a Biennale “E’ CARTA” - Mini   Carte Contemporanee - Cassina de’ Pecchi - Milano
9a International Printmaking   Biennial Douro 2018 - Alijò (Portogallo) (Opera grafica acquisita nella Printmaking Collection del Douro Museum)
2a Biennale Arte Mediterranea -   Fondazione Cris Pietrobelli - Pisa
5a Mostra Biennale Nazionale del   Bronzetto - SBAV - Verona
“Arte Grafica Italiana 2018”   - Castello di Vigonza - Padova
“PerFormArs” Accademia Castrimeniense - Museo Civico Umberto Mastroianni - Marino (RM)
2019
5° Premio Mestre Alberto Benvenuti “P.F.” -   Circolo Calcografico 3C - Mestre (VE)
5a   “Enter into Art” International Installations - Cologne - Bonn - Bad Ems   (Germania)
“In nome di Leonardo” - Museo Civico Umberto   Mastroianni - Marino (RM)
42° Trofeo Internazionale   "Medusa Aurea" - Accademia Internazionale d'Arte Moderna - Roma (2° Premio per la   grafica)
2° Concorso Internazionale ExLibris - Officine   Incisorie - Museo Tuscolano di Frascati (RM)
Mater Mediterranea - ArtinArt - Centro   Islamico Internazionale - Roma
“Segnalibro d’artista 2019” - Libreria Bocca   - Milano
“Leonardo spirito infinito” -  Ass.ne Il Grifo Arte - Museo Diocesano di   Velletri (RM)
“Dipinti e vini d’autore” - Museo   archeologico di Sezze (LT)
“Omaggio a Giacomo Leopardi”  a cura di Gianni Ottaviani - Palazzo Marino   - Milano
2020
“Da Raffaello a Modigliani - tracce di un percorso   artistico” a cura di Gianni Ottaviani - Palazzo Marino - Milano
“Incisioni, Le seduzioni del segno” -  Palazzo Pretorio - Castrocaro Terme
10a International Printmaking   Biennial Douro 2020 - Alijò (Portogallo)
Miniprint Kazanlak - International   Contemporary Miniprint - Kazanlak (Bulgaria)
Biennale internationale du carton gravé -   Ville d’Avray (Francia)
17th   International Triennial of Small Graphic Forms - Lodz (Polonia)
“Calma apparente” - Galleria d’Arte Elle -   Preganziol (TV)
“Il mio giardino tascabile” - XIII Festival   del libro d’artista e della piccola edizione - Associazione ILDE - Barcellona   (Spagna)
2021
“L’Incisione”  - Officine Incisiorie - Mostra online -   Roma
“NeroThema”    - Assoc. Culturale La Medusa - Mostra online - Gubbio (PG)
“9a Festa della Stampa” -   Istituto “Cervantes de Bordeaux” - Bordeaux (Francia)
       

 
 

Torna ai contenuti